Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

22 августа 2013 20:22

Глава американской разведки завел блог в Tumblr

Офис директора национальной разведки США Джеймса Клаппера  завел блог в Tumblr, посвященный слежке за интернет-пользователями.

Вечером 21 августа в блоге «Отчеты разведки» появилось заявление Джеймса Клаппера, в котором говорится, что данный дневник создан в соответствии с требованием президента США Барака Обамы раскрыть обществу информацию о законных методах внешней разведки, которые используют американские спецслужбы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BuzzFeed.

В блоге был опубликован ряд рассекреченных документов, в том числе три — отражающих позиции суда по контролю за внешней разведкой (FISA) и датированных октябрем и ноябрем 2011 года, а также сентябрем 2012 года.

Примечательно, что первые две записи в блоге «Отчеты разведки»  были сделаны еще в январе 2009 и июне 2012 годов. Впоследствии дневник регулярно обновлялся. В частности, в нем было опубликовано заявление Барака Обамы от 9 августа, где он и призывает спецслужбы рассказать обществу о своих методах во внешней разведке.

Отметим, объявление о «перерождении» дневника Джеймс Клаппер сделал во время телефонной конференции с журналистами. Однако директор национальной разведки отказался отвечать на вопросы о сообщениях СМИ, утверждающих, что спецслужбы контролируют 75 процентов интернет-трафика в США.