Медиановости
/ Бизнес, ТВ

23 августа 2013 09:36

RTL Group продаст 7,5% в "Национальной Медиа Группе" за 81 млн евро

В российском эфирном телевидении вскоре может остаться всего два зарубежных стратегических инвестора — шведская Modern Times Group (MTG) и американская Walt Disney Co. Люксембургская RTL Group собирается  продать за 81 млн евро свои 7,5% в "Национальной Медиа Группе", подконтрольной банку "Россия" Юрия Ковальчука и управляющей РЕН ТВ, "Пятым каналом", а также являющейся совладельцем "Первого канала" и "СТС Медиа".

Пресс-секретарь RTL Group Оливер Фальбуш уточнил, что окончательное решение пока не принято.

Директор по внешним коммуникациям НМГ Оксана Разумова отказалась от комментариев. Источник, близкий к акционерам российской группы, уточнил, что "реализация пакета RTL Group происходит в соответствии с исполнением договора опциона". Приобретать акции будут "существующие акционеры НМГ". Раскрыть детали сделки источник отказался, передает "Коммерсантъ".

Отметим, акционерами НМГ являются структуры банка "Россия" и его учредителей — Алексея Мордашова и "Сургутнефтегаза".

Участники медиарынка признают, что НМГ "держит общественно значимые СМИ". Сейчас медиахолдинг владеет по 100% РЕН ТВ и радиостанции "Русская служба новостей", 73,2% газеты "Известия", 72,4% "Пятого канала" и 25% "Первого канала".  RTL Group стала акционером НМГ летом 2011 года, обменяв свои 30% в РЕН ТВ на 7,5% в головном ЗАО "Национальная Медиа Группа". Долю в телеканале она получила в 2005 году, заплатив за 30% РЕН ТВ 67 млн евро (1,897 млрд рублей по среднему курсу за тот год).