Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

23 августа 2013 14:55

По настоянию прессы эксперты провели экспертизу подписи Путина

Эксперты Института криминалистики и судебной экспертизы провели сравнительную почерковедческую экспертизу подписи президента РФ Владимира Путина на заявлении врио мэра Москвы Сергея Собянина. 

На этой неделе кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный заявил, что его соперник Сергей Собянин по закону не имел права выдвигаться на участие в выборах столичного градоначальника. Оппозиционер не смог обнаружить необходимые документы о согласии президента на выдвижение Собянина в качестве претендента на мэрский пост. Позже Навальный обратился в суд с требованием о снятии Собянина с предвыборной гонки. Однако накануне Мосгорсуд отказал в почерковедческой экспертизе подписи президента на представленных документах и признал регистрацию Собянина в качестве кандидата на пост столичного градоначальника законной. 

Как сообщается на сайте учреждения, в Институт криминалистики и судебной экспертизы независимо друг от друга обратилось несколько журналистов крупных национальных медиакомпаний с просьбой дать экспертную оценку ситуации. Однако специалисты Института пошли дальше и взяли на себя инициативу провести независимую почерковедческую экспертизу подписи на копии заявления, сканированное изображение которого широко распространилось в интернете. 

В качестве образца для сравнения эксперты использовали факсимиле Владимира Путина, имеющиеся в СМИ. 

"Сравнительным исследованием изображения подписи в заявлении с имеющимися факсимиле установлено: между ними имеются различия по некоторым общим  признакам  подписи (элементы транскрипции, связность) и по некоторым частным признакам подписи", - говорится в сообщении института.

В то же время эксперты отмечают, что сравнивать собственноручно выполненную подпись с факсимиле не вполне корректно, так как факсимиле пригодны для сравнительного исследования лишь ограниченно.

"Таким образом, для ответа на вопрос о выполнении подписи в резолюции заявления в категоричной форме необходимо проведение почерковедческой экспертизы с предоставлением оригинала документа, свободных образцов подписи, а также свободных образцов почерка, учитывая  буквенную транскрипцию подписи и наличие рукописных записей в данной резолюции", - резюмируют эксперты.