Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

23 августа 2013 18:45

Прокуратура требует заблокировать "Газету.Ру" во Фрунзенском районе Петербурга

 
Прокуратура потребовала у интернет-провайдеров Фрунзенского района Петербурга ограничить доступ к ряду ресурсов, среди которых оказалась федеральная "Газета.Ру". Ведомство полагает, что издание (как и другие ресурсы из черного списка) "пропагандирует взяточничество и способы уклонения от уголовной ответственности". 
 
Причиной недовольства "Газетой.Ру" стала статья "Могу вас научить, как надо давать взятки", опубликованная в 2009 году. В ней одна из читательниц делилась личным опытом, как в Советском союзе бытовые вопросы решались с помощью "коньяка, цветов, коробок конфет, конвертов с деньгами".
 
Правоохранители сочли, что такая информация противоречит закону "О противодействии коррупции", где прописано, что нужно формировать в обществе "нетерпимость к коррупционному поведению". По мнению проверяющих, сведения также не укладываются в рамки закона "Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации" – он предусматривает возможность ограничения доступа к сомнительным данным "в целях защиты основ конституционного строя", передает "Фонтанка.Ру"
 
Отметим, что прокуратура Фрунзенского района направила иски 18 операторам связи с требованием ограничить доступ к Gazeta.ru и еще 6 сайтам "о взяточничестве". Тем, кто не сделает этого в течение 10 дней, в сентябре придется явиться в суд.
 
Напомним, это не первый раз, когда у "Газеты.Ру" возникают проблемы из-за этого материала. Ранее прокуратура города Дзержинска (Нижегородская область) также обратилась в суд с требованием заблокировать сайт Gazeta.ru. В Ульяновске доступ к изданию действительно был заблокирован, однако 27 июня этого года восстановлен.