Медиановости
/ Версии, Власть, ТВ

23 августа 2013 18:54

РЕН-ТВ заподозрили в подготовке "Анатомии" о РАН

Телеканал РЕН-ТВ готовит разоблачительный фильм о Российской академии наук (РАН), главной темой которого должна стать деятельность одного из подразделений Академии — "Академинторга". О готовящейся каналом премьере сообщил один из модераторов форума телеканала под именем AlexWizard.

По его словам, программа станет аналогом "Анатомии протеста" и других проектов, выходивших на канале НТВ. По некоторым данным, авторами программы станут "воспитанники" НТВ.

Автор поста утверждает, что, являясь сотрудником РАН, получил эту информацию через инициативную группу, противостоящую реформе Академии наук. По его словам, главная задача программы — обеспечить информационную поддержку принятия в Госдуме закона о реформе.

Отметим, что в настоящее время пост недоступен. "Обнаружена ошибка: Некоторые требуемые файлы отсутствуют. Если вы хотели просмотреть тему, возможно эта тема перемещена или удалена. Вернитесь назад и попробуйте снова", - говорится на форуме РЕН-ТВ.

Ученый Алексей Крушельницкий накануне также написал в своем "Живом журнале", что слухи о готовящейся на РЕН-ТВ разоблачительной программе «очень близки к правде». Автор поста утверждает, что недавно к нему напрямую обратились сотрудники РЕН-ТВ с предложением поговорить «на камеру» о деятельности, которую ведет Академинторг.

Крушельницкий подчеркивает, что, несмотря на то, что сам относится к РАН, как к управляющей структуре, негативно, участвовать в съемках программы отказался.

Какой-либо официальной информации, подтверждающей работу канала над фильмом, нет, сообщает Lenta.Ru.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Академинторг» было создано при Академии наук в 1989 году. Официальный сайт организации указывает, что основная задача «Академинторга» заключается в осуществлении на внешнем рынке внешнеэкономических операций, обеспечивающих деятельность Академии наук.

Напомним, законопроект о реформе Российской академии наук был внесен в Госдуму правительством 28 июня. Изначальный текст подразумевал ликвидацию трех академий и создание взамен общественно-государственной организации и передачу специальному агентству не только имущества, но и части научных институтов (остальные должны были быть либо переданы профильным ведомствам, либо ликвидированы). Законопроект был раскритикован научным сообществом, и после встреч президента Владимира Путина с учеными, в том числе с главами реформируемых академий, в него были внесены существенные изменения. В заключительном чтении Госдума рассмотрит законопроект осенью 2013 года.