Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

24 августа 2013 10:22

Блогеры уличили "Коммерсантъ" в удалении статьи о "закрытии" Сочи

 
Блогеры уличили сайт газеты "Коммерсантъ" в удалении статьи об указе президента РФ Владимира Путина, который предписывает закрыть свободный въезд в Сочи на время Зимних Олимпийских игр. О странном исчезновении статьи написали лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев, главред издания "Русская планета" Павел Пряников и корреспондент московского бюро AFP Анна Мальпас.
 
В этой статье (ее копия на данный момент доступна в кэше "ВКонтакте") идет речь об указе президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым в Сочи с января по март 2014 года запрещается проводить протестные митинги и любые другие публичные мероприятия, не связанные со спортивной тематикой. Помимо этого, на этот период в Сочи без специальных разрешений запрещен въезд любого автотранспорта, не зарегистрированного в городе.
 
В материале также приводились мнения правозащитников и общественных активистов, которые заявляли, что подобный указ противоречит Конституции РФ. Как отмечал, в частности, Николай Алексеев, ограничения на свободу собраний могут быть введены лишь федеральным законом, а не президентским указом. Алексеев также выразил уверенность, что указ направлен против ЛГБТ-сообщества, которое намеревалось устроить шествие в день открытия Игр, и пообещал обжаловать его в Верховном суде.
 
Указ Владимира Путина об усиленных мерах безопасности на время Олимпийских игр в Сочи, датированный 19 августа, был опубликован в "Российской газете" 23 августа, передает Lenta.ru
 
Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.