Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова

25 августа 2013 11:03

В Китае журналиста задержали за то, что он обвинил чиновника в халатности

Китайская полиция задержала журналиста по подозрению в клевете после того, как он открыто обвинил одного из высших правительственных чиновников в халатности.

Сы Вейдзян, адвокат задержанного журналиста Лю Ху, сообщил, что Лю был арестован пекинской полицией 23 августа у себя дома в городе Чунцине на юге Китая и доставлен в Пекин.

В пекинской полиции сообщили, что он подозревается в клевете и распространении порочащих честь чиновника слухов, передает РБК.

В личном микроблоге Лю призывал власти начать расследование в отношении Ма Чженцы, заместителя директора Государственного управления промышленности и торговли. Журналист сообщал, что Ма уклонялся от исполнения своих обязанностей. Лю также опубликовал информацию о коррупции в среде других высших правительственных чиновников. Позже микроблог был удален.

Адвокаты полагают, что Лю вряд ли будут предъявлены серьезные обвинения, однако его арест охладит пыл других борцов с коррупцией из представителей общественности.

"Если у тебя нет материалов из первоисточника, тебя могут обвинить в распространении порочащих честь слухов", - сообщил Сы, адвокат арестованного журналиста.

Отметим, журналист заявлял, что несмотря на то, что китайские власти публично объявили об очередной антикоррупционной кампании в стране, "инициатива снизу" вызывает у властей неприятие.