Мнения
/ Интервью

26 августа 2013 14:45

Журналист США Керчик объяснил, зачем поддержал ЛГБТ на Russia Today

 
Своим партизанским выступлением, сделанном в ходе интервью, американский журналист Джеймс Керчик поставил в сложное положение ведущих российского государственного телеканала RT, лояльно настроенных по отношению к правительству страны. Первоначально этого 30-летнего американца пригласили поговорить об информаторе портала WikiLeaks Брэдли Мэннинге. Но как только началась передача, Керчик хлопнул своими раскрашенными в цвета радуги подтяжками и приступил к делу, передает Inosmi.ru
 
По его собственным словам, он хотел говорить не о Мэннинге, а о законе против пропаганды гомосексуализма среди малолетних. По его словам, выступая на таком пропагандистском телеканале, как RT, он должен был указать на то, что этот закон объявляет гомосексуалистов преступниками и способствует проявлению по отношению к ним насилия и ненависти. Он должен был указать ведущим телеканала на то, что этот закон «был собственноручно подписан их казначеем».
 
Совершенно неготовая к этой ситуации телеведущая Юлия Шаповалова не имела никаких шансов каким-то образом прервать бурный словесный поток американского журналиста. «Вы имеете в своем распоряжении 24 часа в сутки для того, чтобы распространять ложь о Соединенных Штатах, - заявил возмущенный Керчик. - А мне нужно всего две минуты для того, чтобы поговорить об этом законе».
 
Другой телеведущий Айвор Кротти заметно нервничал в этот момент. Перед тем, как прервать разговор, он указал своему собеседнику на то, что телеканал RT как раз недавно подготовил интересную передачу на эту тему, которую теперь можно посмотреть на портале YouTube. В этом материале телеканал RT представил в том числе результаты опроса общественного мнения, проведенного в апреле Левада-Центром. Согласно полученным данным, 43% россиян считают, что гомосексуальность является извращением или дурной привычкой. А еще 35% опрошенных убеждены в том, что это болезнь.
 
В интервью с корреспондентом портала Spiegel Online Керчик объясняет, почему он выступил со своим заявлением. При этом выпускник Йельского университета проявляет себя как консервативный американец: собственно, во время этого выступления он хотел высказать свою точку зрения и об Эдварде Сноудене и сказать, что «Москва предоставила убежище американскому предателю, поскольку он и есть предатель».
 
Spiegel Online: Г-н Керчик, вы запланировали свое бурное выступление на российском телеканале RT или это было спонтанным решением?

Джеймс Керчик: Это было запланировано. Я несколько раз спросил, действительно ли мы будем в прямом эфире, и это нужно было для того, чтобы они не могли меня потом вырезать. В нормальной ситуации я бы никогда не принял участия в этой программе. Накануне вечером я гулял по Стокгольму и отчаянно пытался найти флаг с цветами радуги или какой-нибудь другой аксессуар, который бы подпадал под действие путинского антигейского закона. В небольшом магазине я нашел яркие подтяжки для брюк.

- Является ли подобного рода анархическое интервью единственной формой, с помощью которой еще можно выступить в поддержку прав геев на российском телевидении?

- В любом случае оно было воспринято позитивно. Я получил большую поддержку по всему миру и могу рекомендовать любому человеку последовать моему примеру, если его попросят об интервью. Нужно объяснить публике и людям, которые там работают, что они работают на диктатуру. 

- Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заверила: «Когда Россия воюет, мы тоже участвуем в войне». Насколько зависимым является этот телеканал от правительства?

- Нет никаких сомнений в том, что телеканал RT на 100% контролируется правительством. Иногда там присутствует умеренная критика, но, по сути, там проводится путинская пропаганда. Циничная, весьма изощренная форма пропаганды. Успех RT основан на том, что он пытается представить себя изысканным и прогрессивным. Это нравится молодым людям, которым основательно надоела пролетарская культура прошлого периода. Не следует недооценивать влияние этого телеканала, у него миллионы зрителей и больше миллиарда просмотров на портале YouTube.

- Британский актер и писатель Стивен Фрай, который является геем, в своем открытом письме призвал к бойкоту зимних Олимпийских игр в Сочи из-за дискриминации гомосексуалистов. Путин превращает геев в козлов отпущения, и то же самое делал Гитлер с евреями, заявил Фрай. В Twitter он отметил вашу смелость и страстность.

- Я очень горжусь похвалой Фрая. И он прав. Если вы в законе о запрете так называемой гей-пропаганды среди малолетних замените слово «гомосексуальный» на слово «еврейский» или «афроамериканский», то это вызовет возмущение во всем мире. Но, по-видимому, к геям все еще подходят с другими мерками.

- Министр иностранных дел Гидо Вестервелле считает идею бойкота Олимпийских игр «контрпродуктивной». Вы сами поддерживаете бойкот?

- Необязательно. Однако Международный олимпийский комитет должен в любом случае заявить формальный протест против принятого в России антигейского закона. Ведь в данном случае речь идет не только о правах человека или о политике, но и о безопасности спортсменов и гостей Сочи.

- У вас было всего около двух минут для того, чтобы высказать свою точку зрения на телеканале RT. Что бы вы еще сказали, если бы вас не прервали?

- Я потребовал бы освободить участниц группы Pussy Riot, а также Михаила Ходорковского и всех политических заключенных в стране. Я бы сказал о роли России в сирийском конфликте, а также об оккупации Грузии.

- Есть ли у вас дальнейшие планы такого рода выступлений на телевидении?

- Нет, я боюсь, что теперь никто меня из России не пригласит.