Медиановости
/ Интернет, Конфликты

26 августа 2013 17:59

"РосКомСвобода" сообщила о перманентной DDoS-атаке

Портал «РосКомСвобода», занимающийся мониторингом работы реестра запрещенных сайтов, подвергся мощной DDoS-атаке.
 
«Наш ресурс сейчас находится под перманентной атакой 60+ Гбит/с, — говорится в официальном микроблоге ресурса. — Иногда вылетаем, но в целом держимся. Возможны перебои в работе, если что».

Представитель «РосКомСвободы» Артем Козлюк пообещал позднее предоставить подробную статистику по атаке.
 
Отметим, что в начале июля  «Лаборатория Касперского» отметила 20-кратный рост мощности DDoS-атак, произошедший по сравнению с прошлым годом. Тогда говорилось, что самый большой поток данных — 60 гигабит в секунду — злоумышленники направили на сайт «Новой газеты». В 2012 году максимальная мощность атак составляла 2,9 гигабита в секунду.
 
Сайт «РосКомСвобода» был запущен в ноябре прошлого года в ответ на вступление в силу закона, направленного на защиту детей от негативной информации в интернете. Закон предусматривает блокировку на уровне интернет-провайдеров сайтов, содержащих инструкции по приобретению или изготовлению наркотиков, призывы к суициду и детскую порнографию. Позже запрещенной стала и информация о детях, пострадавших в результате преступлений.
 
По последним данным, в реестре находится 2931 запись. Из них подавляющее большинство, 2496, относятся к распространению наркотиков.
 
«РосКомСвобода» критиковала закон и предлагала пользователям пути обхода блокировки популярных сайтов, попавших, по мнению создателей ресурса, в «черный список» незаслуженно, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, на портале утверждается, что из-за несовершенства механизма блокировки (она обычно производится по IP-адресу) провайдеры необоснованно ограничивают доступ к 30 тысячам добросовестных ресурсов.