Медиановости
/ Власть, Медиасреда, Пресса

27 августа 2013 09:22

МВД не нашло ничего криминального в журналах «Флирт»

В ответе МВД Роскомнадзору, который просил провести проверку и экспертизу журналов «Флирт и знакомства. New» и «Флирт в большом городе», говорится, что Министерство внутренних дел не нашло состава преступления в действиях руководства этих изданий.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что ведомство получило официальный ответ Министерства внутренних дел. «Они оповестили нас, что ничего криминального не обнаружили», - отметил он.

МВД не предоставило официального комментария по ответу Роскомнадзору, передают «Известия».

Напомним, Роскомнадзор провел проверку журналов и обратился в Волоколамский городской суд Подмосковья с иском против издателей журнала «Флирт в большом городе» с требованием признать регистрацию журнала недействительной. Суд встал на сторону ведомства. Параллельно с иском в суд Роскомнадзор направил письмо в МВД. Силовое ведомство просили провести расследование в отношении всех лиц, принимающих участие в создании указанных изданий. Если бы нарушения законодательства подтвердились, обвиняемым грозило бы обвинение по ст. 241 УК («Вовлечение в занятие проституцией») и 242 УК РФ («Организация занятия проституцией»).

Директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов, который обращался в Роскомнадзор с просьбой проверить журналы, оказался удивлен решением МВД. «Надо усовершенствовать Уголовный кодекс, уточнив понятие «вовлечение в занятие проституцией». Необходимо эти определения привести в соответствие с жизненными реалиями. Мне кажется, всем очевидно, для чего создан этот журнал. Может, нам провести соцопрос по этой теме и результаты переслать в МВД?» - возмущается Давыдов.

Отметим, издания со словом «Флирт» в названии хорошо знакомы жителям столицы. Эти журналы свободно раздаются на улицах возле метро, их кладут под «дворники» лобовых стекол автомобилей. В них публикуется реклама досуга с «лучшими девушками Москвы» и статьи о сексе и здоровье.