Медиановости
/ Власть, Кадры, Медиасреда

27 августа 2013 16:04

Даниил Борисов: По всем проблемным точкам позиция вице-губернатора должна быть ясна

Информационная открытость Марата Оганесяна, отвечающего за строительную отрасль, должна быть не ниже, чем у вице-губернаторов Владимира Лавленцева и Василия Кичеджи. Последние три месяца чиновник входит в тройку лидеров среди вице-губернаторов по цитируемости в СМИ. Удержать показатель на достигнутом уровне – так свою задачу формулирует Даниил Борисов, назначенный на должность пресс-секретаря "строительного" вице-губернатора.

"Последние три месяца Марат Мелсович (Оганесян – прим. Лениздат.Ру) входит в  тройку лидеров среди заместителей губернатора, – пояснил Борисов. – Его упоминаемость и цитируемость уже удалось поднять на достаточный уровень. Конечно, это было связано и с тем, что Марат Оганесян недавно был назначен на пост, что обеспечило дополнительное повышенное внимание. Сейчас задача – удержать показатель на достигнутом уровне, чтобы по всем проблемным точкам позиция вице-губернатора была ясна, а сам он – всегда на виду".

Борисов подчеркнул, что строительная отрасль – одна из самых важных для Петербурга, и информационная открытость ответственного за нее вице-губернатора должна быть не меньше, чем "главного по ЖКХ" вице-губернатора Владимира Лавленцева и "главного по культуре" - Василия Кичеджи. Прежде всего, отмечает Борисов, пресс-секретарь чиновника должен наладить взаимодействие с представителями строительной отрасли, затем – с общественно-политическими СМИ.

"Надо отдать должное вице-губернатору, он не обходит проблемы стороной и лично принимает участие в их решении. Мы знаем о проблемах Фарфоровского кладбища, ситуацию с домом номер 44 на проспекте Науки. Моя же задача – доносить его позицию до общественности", – отмечает Борисов. Тем не менее, пресс-секретарь признался, что "мелкие вопросы" он иногда игнорирует: "Вице-губернатор – достаточно высокий уровень, поэтому какие-то мелкие вопросы иногда приходится оставлять без ответа. В этом случае мы переадресовываем на уровень районов или комитетов".

Журналист по профессии, Даниил Борисов отмечает, что не любит формализм в работе пресс-службы: "Не особо приятно на любой пустяковый вопрос получать в ответ нелепое требование отправить официальный запрос. Поэтому я  общаюсь и по мобильному телефону, и по городскому, и по электронной почте. Специально номер мобильного в интернете не вывешиваю, но если просят – даю".
Даниил Борисов занимает должность пресс-секретаря с 3 июня, до этого проработав 2 года в качестве пресс-секретаря Всеволожского района Ленинградской области.

Краткая биографическая справка:

1999–2000 гг. – редактор ленты новостей интернет-провайдера Cityline;
2001–2002 гг. – внештатный копирайтер ИД "Региональная пресса";
2001–2002 гг. – корреспондент отдела "Новости компаний" газеты "Деловой Петербург";
2002–2004 гг. – редактор направления "Новости" газеты "Деловая Панорама",  затем - внештатный корреспондент "Новой газеты в Санкт-Петербурге";
2006 – декабрь 2011 – собственный корреспондент "Независимой газеты";
Июнь 2011 – июнь 2013 – пресс-секретарь администрации Всеволожского района ЛО.