Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

28 августа 2013 15:45

14 октября суд рассмотрит иск "Антиплагиата" к "Взгляд.ру" и депутату Бурматову

Арбитражный суд Москвы отложил на 14 октября слушания по иску компании ЗАО "Антиплагиат", разработавшей одноименный сервис для отслеживания незаконного использования текстов, к электронному изданию "Взгляд.ру" и депутату Госдумы Владимиру Бурматову о защите деловой репутации.

"Антиплагиат" требует взыскать с соответчиков 10 млн рублей компенсации вреда деловой репутации и опровергнуть ряд не соответствующих истине утверждений из публикации от 24 апреля "Бурматов: прокуратура начала проверку ЗАО "Антиплагиат".

На сегодняшнем заседании истец заявил ходатайство о назначении судебной лингвистической экспертизы. В ответ на это представитель ответчиков предложил провести комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. Судья Наталья Карева пока оставила оба ходатайства открытыми, также она предложила истцу уточнить вопросы для экспертов, передает РАПСИ.

Напомним, единоросс Бурматов 11 апреля сообщил, что направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить причастность Минобрнауки к созданию системы "Антиплагиат". Депутат утверждал, что ЗАО "Антиплагиат" получило эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур.

Отметим, Минобрнауки РФ заявило, что компьютерная система выявления неправомерных заимствований в научных работах "Антиплагиат" не имеет отношения ни к ведомству, ни к Высшей аттестационной комиссии (ВАК), она разработана в инициативном порядке. Следовательно, какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве либо ВАК не проходила.

Добавим, ранее Бурматов призвал уволить ряд высокопоставленных чиновников министерства образования и науки, которых блогеры подозревают в плагиате в их научных работах. Сам Бурматов после обвинений в плагиате при защите своей диссертации ушел с должности зампредседателя комитета ГД по образованию и по требованию Генпрокуратуры покинул должность завкафедрой Российского экономического университета имени Плеханова.

Теги:  горсуд