Медиановости
/ Конфликты, Пресса

28 августа 2013 17:33

Фидель Кастро обвинил «Коммерсантъ» в «проплаченной лжи»

Бывший глава Кубы Фидель Кастро обвинил газету «Коммерсантъ». Российское издание на этой неделе опубликовало материал, в котором утверждалось, что Куба не приняла у себя Эдварда Сноудена из-за давления США. Статью под названием «Проплаченная ложь» Кастро разместил в партийной газете Granma.
 
Команданте назвал материал «Коммерсанта» «клеветой», а саму газету — «наемной». По словам Кастро, «Коммерсантъ» «в свое время был одним из самых порочных изданий на службе у ультраправых контрреволюционных сил».
 
Экс-президент Острова Свободы заметил, что хотя США всегда пытались оказывать давление на Кубу, его страна продолжает противостоять внешнему вмешательству. Он добавил, что восхищается смелыми и справедливыми заявлениями Сноудена, а также его поступком, разоблачившим «отвратительную и бесчестную политику могущественной империи, которая обманывает весь мир», сообщает Lenta.ru.

Напомним, в статье «Невзлетная полоса» от 26 августа «Коммерсантъ» написал, что власти Кубы якобы проинформировали Москву, что самолет, на котором Сноуден должен был лететь в Гавану, не сядет, если информатор будет на его борту. Ссылаясь на источники, близкие к Госдепу, «Коммерсантъ» пояснил, что «Куба действительно входила в число государств, власти которых получили предупреждение США о том, что любая помощь, оказанная Сноудену, вызовет "нежелательные последствия“».
 
Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности, был обвинен властями США в шпионаже после того, как передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о секретной программе по слежке за интернет-пользователями. 23 июня Эдвард Сноуден прибыл из Гонконга в Москву, где должен был сделать пересадку перед вылетом на Кубу. Однако в итоге Сноуден, проведя 40 дней в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», получил убежище в России и остался в Москве.