Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

29 августа 2013 14:55

Суд не отпустил кандидата в депутаты, журналиста Толмачева к избирателям

Адвокат Сергей Емельянов сообщил, что суд отказал ростовскому журналисту Александру Толмачеву, который с 2011 года содержится в СИЗО по обвинению в вымогательстве, и в августе текущего года был зарегистрирован как кандидат в депутаты областной думы, во встречах с избирателями.

Ходатайство о встречах с избирателями заявил представитель партии "РПР-Парнас", от которой зарегистрирован журналист. В ходатайстве отмечалось, что партия готова предоставить график встреч, в соответствии с которым просит конвоировать подсудимого к избирателям, а после - возвращать его в СИЗО.

"Судья спросила мнение прокурора, и тот сказал, что Толмачева арестовали до того, как он решил баллотироваться на выборы. И, посовещавшись, судья приняла решение отказать в ходатайстве", - передает слова адвоката РАПСИ.

Напомним, следствие полагает, что в 2011 году Толмачев, будучи главным редактором ростовской газеты "Уполномочен заявить", а также еще два человека вымогали миллион рублей у новочеркасского бизнесмена, а затем у жительницы Новочеркасска, угрожая распространить в СМИ заведомо ложные, порочащие их сведения. Кроме того, Толмачев обвиняется в вымогательстве от 1,5 до 6 млн рублей у двух предпринимателей.

Отметим, несмотря на судебный процесс, Толмачев баллотируется в депутаты областного заксобрания пятого созыва. Ростовский избирком зарегистрировал его в качестве кандидата.

Теги:  горсуд