Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

29 августа 2013 15:58

Париж расследует жалобы по поводу PRISM

 
Прокуратура Парижа сообщила, что уже начала предварительное расследование по поводу секретной антитеррористической программы американских спецслужб PRISM. Причиной расследования стали жалобы французских правозащитников на то, что программа отслеживает электронные письма и телефонные звонки граждан.
 
Отметим, расследование, начатое в середине июля, последовало за жалобой против "неизвестных лиц", поданной в суд Международной организацией по правам человека (FIDH) и Французской лигой прав человека (LDH). Правозащитники требовали провести расследование в связи с сообщениями в изданиях The Guardian, The Washington Post и Der Spiegel о наблюдении за гражданами со стороны США, передает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер". 
 
Как сообщает издание Local, организации потребовали выяснить, оказывали ли американские IT-компании, включая Google, Yahoo! и Apple, помощь властям США в сборе информации о гражданах. Также правозащитники требовали провести расследование в отношении компаний Facebook, YouTube, AOL, Paltalk и Skype. Все компании отрицают какое-либо сотрудничество со спецслужбами США. В недавнем заявлении правозащитники также выступили против наблюдения спецслужб США за гражданами через глобальные коммуникации "под видом борьбы с терроризмом и организованной преступностью".
 
По сообщению агенства "Рейтер", прокуратура заявила, что поручила полиции изучить жалобы на мошеннический доступ к автоматизированным системам обработки данных, сбор личных данных обманным путем и умышленное нарушение неприкосновенности личной жизни. На стадии предварительного расследования полиция определяет, имеется ли достаточно доказательств для того, чтобы начать официальное расследование.
 
Напомним, о программе PRISM стало известно в начале лета, после того как СМИ опубликовали секретные документы экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. В рамках программы PRISM Агентство национальной безопасности США имеет прямой доступ к серверам ведущих компаний и сетевых ресурсов страны, включая Facebook, Google, Microsoft, YouTube. Позже директор национальной разведки страны Джеймс Клэппер оправдал деятельность спецслужб и назвал слежку за гражданами США законной.  
Теги:  facebook, google