Медиановости
/ Власть, Интернет, Петербург

29 августа 2013 16:45

Смольный готов потратить 5,5 млн рублей на еще один сайт ЖКХ

 
Комитет по информатизации и связи в рамках программы по внедрению принципов открытого правительства в Санкт-Петербурге объявил конкурс на создание сайта "Наш Санкт-Петербург".  Конкурс проводится в форме открытого аукциона, сумма контракта составит 5,5 млн рублей.
 
Портал "Наш Санкт-Петербург" должен быть создан для работы с обращениями и жалобами граждан на ситуацию в сфере ЖКХ. На сайте будет размещаться информация обо всех адресных программах и проводимых работах в городе. Также будут предоставлены данные об объектах окружающей среды (домах, дворах, улицах) и обслуживающих их организациях. 
 
Источниками данных для портала станут несколько информационных систем, в частности "Единая адресная система", АС "Управление жилым фондом" и Информационная система комитета по управлению городским имуществом. Помимо этого, "Наш Санкт-Петербург" будет интегрирован с ЕСИР - Единой системой информационных ресурсов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга.  
 
От разработчиков требуется оснастить сайт компонентом работы с обращениями граждан, а также геоинформационной системой, позволяющей получать подробную информацию об объектах на карте. Также средства планируется потратить на создание мобильного приложения для iOS и Android. 
 
Из городского бюджета будет выделено 5,5 млн рублей, из которых 950 тысяч пойдут на разработку технического проекта, 3,9 млн рублей -  на разработку компонентов портала, и 700 тысяч - на ввод сайта в действие. 
 
Открытый аукцион состоится 20 сентября. Срок окончания работ запланирован на декабрь 2013 года. 
 
Правительство Санкт-Петербурга не стало "первопроходцем" в вопросах электронного взаимодействия с народом посредством городских официальных сайтов. В Москве уже существует портал государственных и муниципальных услуг, созданный в рамках программы технического переоснащения столицы "Информационный город". 
 
В 2010 году в Петербурге городским активистом Федором Горожанко был создан портал "Заливает.СПб", посвященный проблеме "протечек". "Заливает.СПб" работает как многопользовательский блог, где каждый зарегистрировавшийся пользователь может сообщить о протечке, разместить записи, фото- и видеоматериалы, комментировать и оценивать записи других пользователей. Таким образом, разработчики сайта надеются коллективными усилиями привлечь внимание властей и изменить ситуацию к лучшему.