Медиановости
/ Интернет, Конфликты

29 августа 2013 19:37

Известны имена хакеров, взломавших The New York Times

 
Бывший репортер The Washington Post Брайан Кребс заявил, что установил имена двух хакеров "Сирийской электронной армии" (Syrian Electronic Army, SEA), ответственных за взлом сайтов The New York Times, Twitter и британской версии The Huffington Post, произошедший в ночь на 28 августа. Об этом Кребс сообщил в своем блоге.  
 
По словам Кребса, ему удалось связаться с людьми, взломавшими сайт "Сирийской электронной армии" и получить от них доступ к значительной части электронной переписки между членами организации. Проанализировав полученную информацию, он пришел к выводу, что за атакой на The New York Times может стоять 23-летний Мохаммед Осман, проживающий в Дамаске, а также человек по имени Хатем Дииб, в настоящее время находящийся в Турции.
 
Из того же источника Кребс узнал также, что представители SEA были вынуждены спешно переводить содержимое всех своих сайтов на другие серверы, предположительно располагающиеся в России, передает Lenta.ru
 
Представители "Сирийской электронной армии" полностью опровергли заявления, сделанные Кребсом. "Такого рода публикации всегда случаются после того, как наша армия поражает крупные цели. Авторы таких статей рассчитывают лишь на привлечение внимания к себе", — говорится в письме SEA, полученном изданием Venture Beat.
 
"Сирийская электронная армия" впервые заявила о себе в апреле 2011 года. Тогда хакеры взяли на себя ответственность за атаки сразу на несколько десятков сайтов, включая бывшую газету Кребса — The Washington Post. Летом 2012 года "воины" армии взломали твиттер-аккаунты телеканала "Аль-Джазира" и агентства Reuters. Члены "Сирийской электронной армии" называют себя верными сторонниками президента Сирии Башара Асада.
Теги:  twitter