Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

30 августа 2013 19:51

Украинские журналисты пошли на «мировую» со своими обидчиками

Украинские журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель, которые были избиты во время майских митингов в Киеве, заключили мировое соглашение со своими обидчиками.

В соглашении, в частности, отмечается, что обвиняемый в нападении на сотрудников СМИ Вадим Титушко должен получить трехлетний условный срок. Еще двое фигурантов дела — Михаил Пшук и Сергей Приходько — по два года ограничения свободы.

Нападавшие также выплатят журналистам материальные компенсации. Титушко возместит Ольге Сницарчук 707 гривен (87 долларов), а Владу Соделю 1,6 тысячи гривен (197 долларов) в течение трех месяцев, передает Lenta.ru.

Отметим, обвиняемый добровольно решил выплатить пострадавшим по 11 тысяч гривен (1,3 тысячи долларов) за причиненный моральный вред. Пшук и Приходько по условиям соглашения обязались компенсировать журналистам по четыре тысячи гривен (492 доллара). Еще один обвиняемый Андрей Ярошенко отказался подписывать «мировую».

Напомним, сотрудница «5 канала» Ольга Сницарчук и фотограф издания «Коммерсантъ» Владислав Содель были избиты 18 мая в центре Киева, где одновременно проводились несколько политических митингов. Следствие предполагает, что Титушко избил сотрудницу «5 канала», когда она попыталась снять драку между ним и еще несколькими молодыми людьми с одной стороны и националистами — с другой. Вступившийся за нее Владислав Содель получил легкие травмы. По данному факту было начато уголовное производство по статье «Хулиганство».