Медиановости
/ Бизнес, Версии, Конфликты, Медиасреда

2 сентября 2013 13:44

Украинский медиахолдинг требует запретить российские каналы

Холдинг Медиа Группа Украина (МГУ), принадлежащий олигарху Ринату Ахметову, обратился к кабельным провайдерам с требованием прекратить трансляцию ряда неадаптированных российских телеканалов.

Обращение компании касается таких телеканалов, как ТНТ, СТС, РЕН ТВ, «Первый», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ+ Футбол», «НТВ+ Футбол 2». Свою просьбу вещатель аргументирует наличием у него эксклюзивных прав на распространение в Украине определенных программ, транслирующихся на этих каналах. Так, в июле МГУ купила у ТНТ эксклюзивные права на контент студии Comedy Club Production, а по «НТВ+ Футбол» можно смотреть футбольные матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы UEFA, официальный транслятором которых в Украине является входящий в МГУ телеканал «Футбол».

Как отмечают опрошенные эксперты, трансляция перечисленных каналов в Украине и так запрещена, ведь они отсутствуют в разрешенном перечне иностранных вещателей, который утверждает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Тем не менее, небольшие операторы в регионах относительно часто включают их в свои пакеты, ретранслируя сигнал со спутника. Член Нацсовета Николай Фартушный подтвердил, что в ходе проверок нарушители правил показа иностранных каналов обнаруживаются регулярно.

«Но постоянно мониторить всех кабельных операторов мы просто не в состоянии», – признает он.

Как отмечает «КоммерсантЪ-Украина», санкции Нацсовета за показ неадаптированных российских телеканалов весьма ограничены: регулятор может попытаться оштрафовать оператора только после третьего предупреждения. 

«Крайняя мера – обращение в суд с требованием лишить лицензии – применяется нечасто», – отмечает Фартушный.

МГУ настроен более решительно. В своем обращении он отмечает, что сохраняет за собой право обращаться в суды и требовать от провайдеров, транслирующих упомянутые каналы, компенсацию за нарушение авторских и смежных прав.

«К тому же за такое нарушение предусмотрены административная (штраф и конфискация оборудования) и уголовная (лишение свободы на срок до пяти лет) ответственность», – говорится в письме.

«Это уже привычная практика для МГУ, тратящей миллионы на закупку эксклюзивного контента,- активно бороться с пиратами»,- отмечает медиаэксперт журнала Mediasat Виталий Мосейчук. За последний год медиагруппа несколько раз выдвигала претензии к нарушителям авторских прав в интернете – спортивным сайтам, размещающим фрагменты футбольных матчей, провайдерам и видеосервисам.

Напомним, что в конце июля Нацсовет по ТВ и радиовещанию Украины предъявил одному из крупнейших украинских операторов кабельного, ТВ Воля, обвинение в незаконной ретрансляции в Днепропетровской области 17 телеканалов, среди которых шесть неадаптированных – Рен ТВ, Русский экстрим, «НТВ+ Баскетбол», Fashion One, Outdoor Channel, My Zen TV. При этом Воля не показывает ряд каналов, которые она должна выпускать в эфир.