Медиановости
/ Версии, Власть, Несвобода слова

2 сентября 2013 16:42

Мосгорсуд арестовал двух обвиняемых в убийстве Политковской

Мосгорсуд заключил под стражу двух фигурантов дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Джабраила и Ибрагима Махмудовых, которые ранее находились на свободе после оправдательного вердикта.

Ранее прокурор Мария Семененко указала, что подсудимые нарушили подписку о невыезде, посетив Тульскую область, Чечню и Северную Осетию. В доказательство были представлены билеты на авиарейсы и другие документы. По данным прокуратуры, один из подсудимых также передал свой автомобиль свидетелю по делу, в отношении которого вынесено постановление о принудительном приводе в суд. Как сообщает РАПСИ, представитель гособвинения мотивировала необходимость заключения под стражу тем, что Махмудовы могут скрыться от суда.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.