Медиановости
/ Петербург, ТВ

4 сентября 2013 14:27

Новый сезон петербургского ТВ: больше новостей и сериалов

В начале осени на российских телеканалах традиционно стартует новый сезон. Для привлечения зрителей телевизионщики выпускают в эфир новые программы, перестраивают сетку вещания, вводят интенсивный информационный формат. О том, что ждет зрителей петербургских телеканалов, узнал Лениздат.Ру.

Телеканал «Санкт-Петербург»

О контенте, с которым начинает новый телесезон канал «Санкт-Петербург», порталу Лениздат.Ру рассказал директор телеканала Сергей Боярский. «У нас пошла линейка хорошего кино из фонда «Мосфильма» в 23:00, – отметил Боярский. – С самого начала стартовал сериал «Папины дочки» по будням в 20:00. Скоро начнем показывать сериал «Татьянин день». По пятницам в 19:00 продолжается выход программы «Пульс города». Будет увеличиваться утренний формат».

Боярский также сообщил, что начала работу новая телестудия «Санкт-Петербурга», в которую переехало художественное вещание – программы «Беседка» и «Хорошее утро». Поменялся формат информационного вещания: теперь передача «Новости. Итоги дня» будет выходить в 00:30.

«В новый сезон входим с новыми продуктами. Будут и новые программы, но об этом позже», – заметил Сергей Боярский. По его словам, к трехлетию вещания в октябре 2013 года телеканал «Санкт-Петербург» планирует созвать пресс-конференцию, на которой расскажет об изменениях в программной сетке вещания и новых проектах, а также представит коллегам новую студию.

Телеканал «100ТВ»

Телеканал «100ТВ» не только изменит время выхода в эфир многих программ, но и запустит в эфир блок новых передач. 26 августа стартовала вечерняя информационная программа «Невское время», которой в сетке вещания отведено полтора часа с 21:30 до 23:00. Помимо новостей спорта и экономики, хроники происшествий и прогноза погоды, «Невское время» включает в себя рубрики «Отражение» (тенденции общественной жизни Петербурга), «Тема дня», «Точка зрения» (мнения гостей и экспертов). Кроме того, в рамках программы «Невское время» будет выходить другой продукт телеканала – «Непарламентские перлы». До осени 2013 года проект назывался «Парламентские перлы» и рассказывал о жизни законодательного собрания Петербурга. Изменение в названии и формате вещания «100ТВ» объясняет планами рассказывать о политической жизни не только города, но и всей страны и зарубежья.

Это не последние изменения, касающиеся информационного вещания телеканала. Главная информационная программа «Последние известия» стала четырехминутной и выходит в эфир по будням каждый час с 9 часов утра до 8 часов вечера. В 21:00 зрители «100ТВ» смогут узнать последние известия культуры.

Кроме того, в субботу в 18:10 «100ТВ» запустит новый проект – программу «Петербургский репортер». Ее ведущей станет тележурналистка Марианна Баконина, в конце августа покинувшая пост бессменной ведущей «Точки зрения». «Это мир глазами петербуржцев. Мир, который мы увидим через объектив телекамеры, а потом обсудим увиденное в студии. «Петербургский репортер» – это специальный репортаж и серьезный разговор после репортажа», – так на телеканале анонсируют новую программу.

Изменилось время выхода в эфир информационно-культурного обозрения «АРТ-ТВ». Вместо вечернего прайм-тайма в выходные программа будет выходить в субботу и воскресенье в 12:05. С 25 августа стартовала программа «Футбольный вечер», вести которую будут Александр Лукьянов и Леонид Генусов.

«Пятый канал»

«Пятый канал» неправильно называть «петербургским», поскольку с 2006 года он вещает на всю страну. Однако зрители северной столицы по-прежнему воспринимают его как местный телеканал, поэтому обойти его вниманием Лениздат.Ру не может.

Пресс-служба «Пятерки» напоминает о том, что в этом году телеканалу исполняется 75 лет. В юбилейном телесезоне «Пятый» представит своему зрителю обновленные форматы и новые программы.

Еженедельную аналитическую передачу «Главное», которая транслируется на всю территорию страны, будет вести петербургская телеведущая Ника Стрижак. В новом сезоне создатели программы обещают увеличить ее аналитическую составляющую. «Центральное место в проекте займет живое общение Ники Стрижак с гостями, – сообщает пресс-служба канала. – Среди них будут непосредственные участники важнейших событий недели, аналитики и лидеры общественного мнения».

Кроме того, «Пятый» анонсирует новый документальный проект – «Агентство специальных расследований», который будет выходить в эфир со вторника по четверг в 17:00. Актер Вячеслав Разбегаев представит зрителям цикл журналистских расследований «международного масштаба». «Вячеслав Разбегаев с помощью экспертов анализирует самые невероятные открытия, неожиданные повороты и подозрительные нестыковки в политике, бизнесе, науке и истории», –обещают на «Пятом канале».

Благотворительный проект, посвященный проблеме усыновления, – программа «День ангела», продолжит выходить в эфире телеканала утром субботы. Соведущим Дарьи Александровой станет Максим Брызгалин. Кроме того, продолжится показ телесериала «След». «Как это всегда случается на «Пятом», зло обязательно будет наказано», – обещают телевизионщики.

Новинки и премьеры эфира грядут также на Ленинградском областном телевидении и телеканале «ВОТ». Однако сотрудники телеканала сообщили, что будут готовы рассказать об изменениях сетки вещания только в середине сентября.