Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Пресса

5 сентября 2013 16:55

Телеканалы в Австралии не стали демонстрировать ролик с критикой Мердока

Австралийские телеканалы отказались от трансляции видеоролика с критикой в адрес медиамагната Руперта Мердока и нескольких принадлежащих ему изданий.

Авторы ролика предложили его трем коммерческим телеканалам, однако два из них сразу же отказались его демонстрировать, а еще один сначала запустил его в эфир, а потом снял. Руководители австралийских каналов объяснили, что считают неэтичным демонстрировать ролик с резкой критикой в адрес других СМИ.

Создатели видеоролика намерены обжаловать решение каналов в регулирующих органах, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Отметим, продолжительность спорного ролика составляет чуть менее минуты. Основным действующим лицом в нем является мужчина, получающий утром свежую газету Courier Mail, которую выпускает корпорация Мердока News Corporation. Просмотрев первую полосу, мужчина начинает критиковать медиамагната за публикацию недостоверной информации и откровенную политическую пропаганду.

Далее герой ролика заявляет, что местные жители способны разобраться в политической жизни своей страны без помощи американского миллиардера. После этого он с ее помощью убирает за своей собакой и выбрасывает издание в мусорный ящик.

Добавим, деньги на создание ролика собрали посредством краудфандинга активисты местной организации GetUp. Организация считает, что подконтрольные Мердоку СМИ сознательно развернули кампанию против нынешнего премьер-министра Австралии Кевина Радда.

Напомним, Руперт Мердок родился в 1931 году в Австралии, где и начал создавать свою медиаимперию. Однако в 1980-х годах магнат переехал в США и получил там гражданство. Подконтрольные медиамагнату СМИ нередко критикуются за вульгарность и «желтизну».