Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

5 сентября 2013 18:27

Музей Льва Толстого запустил сайт о жизни и творчестве писателя

Государственный музей Льва Толстого и музей-усадьба «Ясная Поляна» запустили новый информационный портал, посвященный жизни и творчеству писателя.

Портал начал работу накануне 185-летия Толстого, которое будет отмечаться 9 сентября, и должен стать официальным сайтом писателя.

На портале будет размещена информация о жизни и творчестве писателя, впервые опубликованы богатые фондовые материалы — фотографии, иллюстрации к произведениям, аудио- и видеозаписи, указаны памятные места, связанные с именем Толстого и местами действия его произведений, передает «Газета.Ру».

Отметим, также на портале будет представлена электронная версия 90-томного собрания сочинений Льва Толстого, работа над которым ведется в рамках краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик». Проект был инициирован в июне этого года музеями совместно с компанией ABBYY. К открытию портала на нем опубликованы первые три тома в нескольких форматах — pdf с текстовым слоем, .fb2 и ePub. Следующие тома будут загружаться на сайт по мере создания.