Медиановости
/ Версии, Медиасреда

5 сентября 2013 19:08

Журналисты под видом студентов пытаются проникнуть в ФИАН

Заместитель Ученого секретаря ФИАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев сообщил, что уже вторую неделю к зданию и сотрудникам Физического института РАН на Ленинском проспекте Москвы проявляют повышенный интерес телевизионщики.

Богачев заявил, что сначала на интервью к замдиректора, представившись съемочной группой телекомпании РЕН-ТВ, пришли журналисты, которые задавали вопросы о реформе РАН, потом перешли к вопросам о хозяйственной деятельности. «Второй раз мы их не пустили, однако вскоре обнаружили, что по территории института бродят трое странных людей, заглядывают в окна. При виде меня они рассосались, девушка сказала, что никого из этих двоих не знает, а мужчина заявил, что ждет своего вымышленного научного руководителя Сергея Иванова», — сообщил Богачев Газете.Ру.

Ученый также отметил, что начались попытки несанкционированного проникновения в институт. Неизвестные пытались проникнуть через забор, стройку и проходную с камерами, ловить сотрудников, задавать им вопросы о коррупции в институте, осаждать кабинеты директора академика Геннадия Месяца и его заместителей под разными легендами.

Богачев также сообщил, что другая съемочная группа снимала стенд-ап у входа в институт, при этом журналист «бойкого вида» в камеру по бумажке наговаривал текст со словами «махинация», «незаконные сделки» и «коррупция».

«Мне показалось, что это НТВ, по совокупности ощущений. А вчера звонили из программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ, просили фотографии сотрудников института для того, чтобы опознать их на видео», — рассказал ученый.

Напомним, ранее появлялась информация о том, что РЕН-ТВ готовит к эфиру фильм, аналогичный «Анатомии протеста» НТВ про коррупцию в институтах РАН.