Медиановости
/ Власть, Интернет, Петербург

5 сентября 2013 20:22

Правительство запускает сайт о незаконных свалках в Ленобласти

Председатель природоохранного комитета Михаил Козьминых заявил, что при поддержке губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в ближайшее время в регионе запустят сайт, где каждый желающий сможет пожаловаться на незаконные свалки.

Для того, чтобы оставить жалобу на сайте, достаточно сфотографировать нарушение и занести в базу электронного ресурса. Мобильные приложения позволят сделать это прямо на месте. Каждый такой сигнал будет отрабатываться инспекторами ведомства или муниципальными службами в зависимости от принадлежности.

Козьминых отметил, что среди достижений текущего года — и начало рекультивации полигона на Волхонском шоссе, и закрытие нефтезавода в Дружной Горке. По этим объектам была масса жалоб, и специалисты комитета приняли все меры для защиты интересов жителей. Всего с начала 2013-го года сумма штрафов за нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования составила более 18 млн рублей, что почти в два раза превышает аналогичный показать прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. 

«В ходе наших экологических проверок мы столкнулись с рядом очевидных недостатков в федеральном и региональном законодательстве. К сожалению, сегодня закон не позволяет молниеносно реагировать на нарушения в сфере экологии. Поэтому мы подготовили законодательные инициативы, принятие которых уже скоро позволит повысить эффективность экологического контроля», - отметил Козьминых.