Уголовное дело против топ-блогера Рунета и оппозиционера Рустема Адагамова, которого бывшая жена Татьяна Дельсаль в декабре 2012 года публично обвинила в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетней, будет закрыто.
Напомним, 11 ноября Следственный комитет РФ начал доследственную проверку в отношении известного российского блогера Рустема Адагамова, против которого выдвинуты обвинения в совращении несовершеннолетней гражданки Норвегии. Эти обвинения выдвинула бывшая супруга Адагамова Татьяна Дельсаль. Она утверждала что Адагамов несколько лет насиловал несовершеннолетнюю девушку. Впервые преступление было совершено, когда девочке было 12. В феврале на своей страничке в Facebook Адагамов сообщил, что переехал жить в Прагу.
Как пишут "Известия", сотрудничать со следствием жертву преступления отговорил норвежский психолог, плотно работающий с молодой женщиной. Официально в СК РФ эту информацию не комментируют, однако источники в правоохранительных органах подтверждают, что расследование буксует, потому что норвежские врачи обеспокоены состоянием пострадавшей и они боятся его дальнейшего ухудшения.
Источники газеты в правоохранительных органах утверждают, что по делу Адагамова были собраны доказательства, но состояние жертвы пока не позволяет довести расследование до логического конца. Не исключено, что со временем пострадавшая все-таки обратится в норвежские судебные органы, поскольку в этой стране по таким преступлениям нет срока давности.
Адвокат Рустема Адагамова Антон Жаров от комментариев отказался. Сам блогер эту тему с изданием обсуждать не стал. Ранее Адагамов очень скупо комментировал обвинения бывшей супруги, отмечая, что не планирует судебное разбирательство с Дельсаль.