Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

10 сентября 2013 12:56

Самовольный рекламный постер уберут с площади Восстания

По решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, огромный рекламный постер, размещенный на углу Лиговского проспекта и площади Восстания, в ближайшие дни должен быть демонтирован.

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации подал иск против владельца рекламной конструкции – ЗАО «Постер». Еще в 2005 году компания заключала договор об использовании крыши дома №39 по Лиговскому проспекту с его собственником – индивидуальным предпринимателем Игорем Гинзбургом. В комитете по градостроительству и архитектуре агентство получило и архитектурно-планировочное задание на установку рекламы пива Carlsberg общей площадью 40 кв. метров, которое действовало до 1 июня 2008 года, передает «Фонтанка.Ру».

Не продлив разрешительную документацию, ЗАО «Постер» не стало снимать конструкцию. Более того, компания самовольно поменяла ее содержание и вместо предусмотренных архитектурно-планировочным заданием объемных букв разместила виниловое полотно с рекламой автомобилей Volvo. Игнорировало агентство и предписание о демонтаже рекламной конструкции, выданное чиновниками еще осенью 2011 года.

Юристы ЗАО «Постер» полагают, что компания могла самостоятельно менять рекламный материал. Однако суд отклонили их доводы как необоснованные.

«Архитектурно-художественный облик данной рекламной конструкции не соответствует описанию эскизного проекта объекта», – сообщил судья на заседании, признавая рекламную конструкцию самовольно установленной.

Попытка агентства оспорить решение о демонтаже дорогостоящей рекламы не увенчалась успехом – 27 августа апелляционная коллегия подтвердила обоснованность выводов суда первой инстанции. Решение суда вступило в законную силу и должно быть исполнено в двухнедельный срок.

Теги:  горсуд