Член партии Юлии Тимошенко депутат Иван Стойко подготовил изменения к закону "О рекламе", призванные запретить сообщения на русском языке.
В пояснительной записке к документу Стойко сетует на то, что на Украине в СМИ "часто используются целые рекламные блоки языком другого государства". В связи с этим он предлагает в законе "О рекламе" дополнительно подчеркнуть, что "внешняя и внутренняя реклама на всей территории Украины осуществляется на государственном языке". Отдельно указывается на необходимость языковой унификации на основе государственного языка – украинского – в печатных СМИ и в электронных средствах массовой информации.
Использование же языков национальных меньшинств, к коим на Украине относят и русский, соратники Тимошенко хотят позволить исключительно в изданиях национально-культурных обществ, передает "Новый регион".