Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

11 сентября 2013 13:54

Сотрудники "Питер Инфо" выиграли первый иск к работодателю

 
10 сентября был рассмотрен первый петербургский иск по задолженностям заработной платы в ИД "Медиа Инфо Групп". Иск к дочерней компании холдинга ЗАО "Редакция "Медиа Инфо СПб", выпускающей газету "Питер инфо", выиграл бывший генеральный директор "дочки" Денис Косихин.
 
Напомним, причиной трудового конфликта между сотрудниками газеты "Питер Инфо" и холдингом-учредителем "Медиа Инфо Групп" стала полугодовая задержка по заработной плате. В мае работники издания подали на работодателя в суд: задержка к тому времени составляла более 3 месяцев, а долг по зарплате – более 500 тысяч рублей. Мирным путем разрешить ситуацию не удалось и коллектив газеты подал иски в суд и жалобы в прокуратуру, трудовую и налоговую службы.
 
10 сентября состоялось рассмотрение первого иска от бывшего генерального директора "Питер Инфо" Дениса Косихина, уволившегося из компании еще в конце декабря 2012 года, но так и не получившего окончательный расчет. Рассмотрев материалы дела, судья частично удовлетворила требования истца, обязав ЗАО "Редакция "Медиа Инфо СПб" выплатить Косихину задолженность по заработной плате в размере 170 тысяч рублей и компенсацию морального ущерба в размере 2 тысяч рублей. 
 
Аналогичные ситуации по выплате зарплаты сложились и в других компаниях "Медиа Инфо Групп". Иск самарской редакции, занимающейся выпуском газеты "Самара Инфо" был удовлетворен в полном объеме еще в июне 2013 года, однако сами сотрудники редакции продолжают сомневаться, что издательский дом, несмотря на обещание, выплатит деньги.
 
Оптимистичнее сложилась ситуация в газете "Москва Инфо", там, после письменного отказа от всех претензий к "Медиа Инфо Групп" сотрудникам московской редакции задержанную заработную плату все же выдали, однако, не всем. Как сообщают источники в издательском доме, журналисты, работавшие внештатно, положенных за работу денег не получили