Медиановости
/ Бизнес, Версии, Медиасреда

12 сентября 2013 18:40

Медиахолдинги могут сократить расходы и сотрудников из-за недостаточного финансирования

Сразу несколько государственных медиахолдингов готовятся сократить расходы. В бюджете-2014 на их финансирование предусмотрено меньше средств, чем в нынешнем году. Как сообщили источники на рынке, ВГТРК (каналы «Россия», «Россия 2», «Культура» и др.) ведет переговоры с подрядчиками о снижении стоимости контрактов. В «РИА Новости» говорят о возможном сокращении персонала.

В проекте бюджета на 2014 год указано, что субсидии большей части государственных медиапроектов будут урезаны. Так, медиахолдинг ВГТРК должен получить 17,5 млрд рублей — почти на 2 млрд рублей меньше, чем в 2013-м. Государственные деньги ВГТРК тратит на «финансовое обеспечение деятельности, а также на покрытие расходов, связанных с производством программного продукта, наполнением им телеэфира», «на обеспечение международной деятельности и содержание международных корреспондентских пунктов». 

Бюджет холдинга «РИА Новости» в 2013 году составил 2,9 млрд рублей — в 2014-м он может сократиться до 2,6 млрд. На госсредства «РИА Новости» организует «информационно-пропагандистское сопровождение внутренней и внешней политики» России, организует мероприятия «по повышению интереса основных целевых аудиторий к российской общественной и политической жизни». 

О сокращении субсидий этой организации вопрос стоял еще год назад. Согласно проекту закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», субсидии в 2014 году должны были составить 2,743 млрд рублей. В сентябре прошлого года замглавреда «РИА Новости» Валерий Левченко говорил, что урезание субсидий на 300 млн рублей в 2013 году будет чувствительным для компании. В итоге финансирование осталось неизменным.

От комментариев «Известиям» по поводу возможного урезания бюджета в 2014 году ВГТРК и «РИА Новости» воздержались. Так поступили и представители канала Russia Today (АНО «ТВ-Новости»). Этому каналу, вещающему на английском, испанском и арабском языках, также в прошлом году предстояло получить меньше госсредств, чем прежде. В 2012 году организация получила 11 млрд рублей, на 2013-й предполагалось 10,4 млрд, а на 2014-й — 9,7 млрд.