Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

13 сентября 2013 12:01

Претендент на пост канцлера показал журналистам неприличный жест

В разгаре предвыборной кампании в Германии претендент на пост канцлера и главный соперник Ангелы Меркель Пер Штайнбрюк показал оттопыренный средний палец в ответ на неприятный вопрос журналистов.

Штайнбрюк принимал участие в фотопроекте германского издания Sueddeutsche Zeitung под названием "Не говорите сейчас ничего". Смысл его состоит в том, что герою интервью задают несколько вопросов, и он может ответить только с помощью мимики и жестов, которые фиксирует фотограф, а затем интервью публикуется в формате "вопрос - фотография".

Один из вопросов касался того, как политик относится к нелестным прозвищам, которыми "наградили" бывшего министра финансов ФРГ, возглавляющего список Социал-демократической партии Германии (СДПГ), его оппоненты и журналисты: "Пер-неудача, Пер-проблема, Перлускони - об этих милых прозвищах Вы не должны заботиться, или?", передает вопрос журналистов NEWS.ru.com.

На этот вопрос Штайнбрюк отреагировал презрительной гримасой и жестом, считающимся оскорбительным в большинстве стран мира. Этот фотоответ немецкая газета поместила на обложку своего пятничного приложения.

Добавим, пресс-секретарь политика Рольф Кляйне пытался предотвратить публикацию этого фото, объясняя изданию, что его шеф отреагировал на неприятный вопрос "немного спонтанно". Однако сам Штайнбрюк дал добро на размещение данного снимка, подчеркивает газета.