Медиановости
/ Медиасреда

13 сентября 2013 13:39

Эксперт: В России траектории журналистов непредсказуемы

Французский эксперт Франсуаза Досэ провела исследование, касающееся общих принципов действия интернет-СМИ в России. По мнению эксперта, российские журналисты мобильны и имеют опыт разнообразной работы.

Несмотря на мнение коллег и родных, что в России журналисты, «те, что не умерли, сидят в тюрьмах», Досэ решила закончить исследование, понимая, что практически невозможно убедить в чем-либо людей, которые знают о России только по французским СМИ.

В Москве Франсуаза Досэ встретилась с журналистами. «Что меня больше всего удивило, так это то, что эти молодые журналисты, производящие сегодняшние новости в интернете, очень мобильны. Я имею в виду, что большинство этих молодых профессионалов часто меняют место работы и уже успели поработать в нескольких СМИ. Эти люди умеют делать все: писать статьи, снимать видео и их монтировать, использовать фотографии», - цитирует Досэ Snob.ru.

Она также отмечает, что журналисты в России часто имеют опыт работы в изданиях, которые специалисты по российским СМИ назвали бы противоположно направленными. «Например, один работал на прокремлевском телеканале Russia Today и затем в либеральной Gazeta.ru, а другой в официальном информагентстве ИТАР-ТАСС, а потом в частной Lenta.ru. Третий из «Новой газеты» пошел в Russia Today... Туда, сюда, обратно. Четких политических границ между изданиями не существует», - отмечает эксперт.

«В России траектории журналистов более непредсказуемы. Надо ли сейчас объяснять почему? И каковы последствия этого? Мне придется, наверно, проводить новые исследования и беседы в будущем», - резюмирует Досэ, отмечая, что ее это радует, так как, «будущее в Моcкве более открыто, чем во Франции».