Полезное
/ Пресс-релизы

13 сентября 2013 15:24

Пресс-тур «День скобаря-2013»

28 сентября 2013 года пресс-клуб «Зеленая лампа» и Администрация Псковской области приглашают журналистов на ставший уже традиционным фестиваль «День Скобаря».

Празднование дня скобаря, посвященного развитию и сохранению традиций кузнечного дела, впервые отметили в Псковской области в 2011 году. Фестиваль «День Скобаря» стал дипломантом первой Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2012. Третий ежегодный фестиваль «День Скобаря-2013» пройдет в Пскове на Псковском кузнечном дворе и в Комсомольском переулке в субботу, 28 сентября с 12.00 до 19.00. Основа праздника — программа Псковского кузнечного двора — в 2013 году будет посвящена дамасской стали.

По одной из существующих версий, «скобари» – старинное прозвище ремесленников – изготовителей скобяных изделий, живших отдельной слободой в средневековом Пскове. В Древнем Пскове ковали отменные скобы, которые ценились за их высокое качество. Быть скобарембыло почетно и прибыльно.Позже это прозвище перешло на всех жителей или уроженцев области.

Фестиваль объединит разноплановые площадки, как уже ставшие «фирменными», так и совершенно новые:

- Кузнечный двор с выставкой «Кузнечная механика». Для «Дня Скобаря-2013» псковские кузнецы подготовят 5 новых интерактивных работ, с которыми можно будет не только сфотографироваться, но и опробовать в действии: «Скобарь-степлер» (скоба-главный символ праздника), «Самолет», «Граммофон», «Качели кузнечные» и «Верность кузнеца».

- Площадка оружейников: гости из Москвы, кузнецы-виртуозы, кующие японские клинки.

- «Позитивная механика» с невиданными механическими новинками.

- Псковские реконструкторы с интерактивной программой.

- Детская площадка с театрализованными постановками и множеством сюрпризов.

- Спортивная площадка (псковские силачи и акробаты).

- Молодёжная площадка (разные направления молодежных субкультур и увлечений).

- Площадка псковских умельцев народного и традиционного творчества и их мастер-классы.

- Площадка псковской кухни.

Журналисты встретятся также с Владиславой Юрьевной Вишневской, первым заместителем председателя Государственного комитета Псковской области по культуре.

Основная идея фестиваля «День Скобаря-2013» такова: каждый посетитель праздника (независимо от того, пскович он или гость города) будет иметь возможность доказать свое право называться скобарем, то есть проявить свою силу, ловкость, ум, творческие способности, добродушие, и получить «Орден Скобаря». Для этого необходимо пройти «испытания» на нескольких площадках, которые будут разделены на «детский» и «взрослый» уровень, собрать все купоны за выполнение заданий, и в итоге обменять их на «орден».

Традиционные друзья Псковского кузнечного фестиваля — художники Митьки из Санкт-Петербурга — получат на третьем «Дне Скобаря» особый статус: они станут творческой силой, объединяющей всех псковичей. Прямо на празднике будет написан очередной шедевр, в создании которого смогут участвовать все гости праздника, сделав несколько мазков на полотне и внеся свое имя в «книгу авторов». Данное произведение искусства будет претендовать на завоевание рекорда в «Книге рекордов России» как «Картина, имеющая самое большое количество авторов». Само полотно отразит именно этот знаковый момент: как Митьки и скобари пишут совместную картину.

Также в рамках праздника состоится торжественное открытие  выставки картин «Митьки в отечественной истории», которая будет экспонирована в Псковском музее-заповеднике, в Поганкиных палатах, располагающихся прямо на территории праздника.

Еще одна традиция — открытие нетривиального памятника Скобарю — в этот раз тоже будет поддержана. И, традиционно, останется сюрпризом до самого момента торжественного открытия.

Гостей праздника ожидает и интересная концертная программа: выступления псковских музыкальных рок- и этногрупп, цирковых артистов, огненное шоу и многое другое.

Аккредитация журналистов обязательна и заканчивается 27 сентября (пятница) в 15:00!

При аккредитации не забудьте указать номер своего  мобильного телефона.

Сбор журналистов – 28 сентября (суббота), в 07:00 – автобус будет стоять на стоянке – Московский пр., 189, ст. м. Московская. Выезд из Пскова в 18:00, возвращение в Петербург – 22:00- 22:30. Обед и ужин гарантированы.

Справки и аккредитация СМИ:

до 26 сентября: Наталия Калинина – info@greenlamp.spb.ru  тел. 7921-924-05-84

26 и 27 сентября – Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru тел. 7921-954-66-90


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"