Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

13 сентября 2013 16:05

Организаторы пересмотрели результаты аукциона по продаже сервера WikiLeaks

Результаты аукциона по продаже сервера, когда-то принадлежавшего сайту Wikileaks, были пересмотрены организаторами. Теперь сервер достанется человеку, предложившему за него вторую по величине сумму.

17-летний подросток, выигравший аукцион и купивший сервер за 33 тысячи долларов, использовал для покупки кредитную карту своего отца. Отец мальчика заявил, что не знал о покупке и попросил отменить сделку. Таким образом, обладателем сервера станет человек, предложивший вторую по величине сумму — 32 900 долларов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Wired.

Напомним, сегодня стало известно, что сервер, на котором хранились данные портала WikiLeaks, продан с онлайн-аукциона eBay за 33 тысячи долларов. Сервер был выставлен на продажу шведской интернет-компанией Bahnhof. Ее представители не уточнили имени и гражданства покупателя, отметив лишь, что он не является подданным Швеции. В Bahnhof также отметили, что, несмотря на то, что информация с сервера была стерта, он является «частью мировой истории» и имеет «огромное символическое значение».