Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

16 сентября 2013 12:56

Полтавченко стал самым закрытым для СМИ губернатором в СЗФО

Губернатор Георгий Полтавченко оказался на последнем месте в августовском медиарейтинге глав субъектов СЗФО. В общероссийском списке градоначальник с 46 строчки переместился на 60. Рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости подготовлен "Национальной службой мониторинга".

В тройку наиболее информационно открытых руководителей регионов вошли глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Рамзан Кадыров вызвал наибольший медиарезонанс своим заявлением о якобы "мошенничестве" в конкурсе на символ России, а также решением снять мечеть "Сердце Чечни" с голосования "Россия-10".

Александр Ткачев активно цитировался журналистами на фоне скандала с участием группы Bloodhound Gang на фестивале KUBANA.

В свою очередь, Вячеслав Шпорт вошел в число лидеров августовского рейтинга за счет комментарийной активности на тему паводковой ситуации на Дальнем Востоке.

Лидерами в своих федеральных округах стали губернатор Новгородской области Сергей Митин (СЗФО), глава ХМАО Наталья Комарова (УФО), губернатор Кировской области Никита Белых (ПФО), глава Ивановской области Михаил Мень (ЦФО) и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО).

Лидерами по активности в социальных сетях стали глава Кировской области Никита Белых (526 записей в Twitter), президент Татарстана Рустам Минниханов (398 снимков в Instagram), глава Чечни Рамзан Кадыров (146 постов и комментариев в LiveJournal) и губернатор Новгородской области Сергей Митин (89 записей в stand-alone блоге).

В тройку самых закрытых для СМИ глав регионов РФ вошли губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Марий Эл Леонид Маркелов и глава Республики Калмыкия Алексей Орлов. В своих федеральных округах наиболее низкие показатели информоткрытости помимо Полтавченко продемонстрировали глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Напомним, показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.