Медиановости
/ Интернет

17 сентября 2013 17:28

Facebook намерена в 100 раз увеличить эффективность передачи данных

 
Социальная сеть Facebook в ближайшие 5-10 лет намерена в 100 раз увеличить эффективность передачи электронных данных. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном блоге социальной сети.
 
Как говорится в документе, в настоящее время стоимость передачи данных на мировом уровне в 100 раз завышена. Для решения амбициозной задачи по увеличению эффективности передачи данных, по мнению компании, необходимо предпринять две вещи: снизить стоимость передачи данных и использовать меньше данных для создания эффективных приложений.
 
Эксперты Facebook отмечают, что в настоящее время растут требования к доступности сетей мобильных пользователей, которые становятся все более искушенными.
 
Лидерами рынка станут операторы, предложения которых будут оптимально сочетать мощные и массовые девайсы, понятные сервисы и возможности обеспечить доступ к сетям. Для оптимизации передачи данных не потребуется расширения числа серверов, так как те серверы, что уже существуют, могут обеспечивать на 500% больше трафика, чем есть сегодня. Facebook планирует обеспечить доступ к Интернету 5 млрд жителей планеты в рамках нового проекта Internet.org. Над этим проектом кроме Facebook работают компании Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung, передает "Фонтанка.Ру".
Теги:  facebook