Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

17 сентября 2013 17:46

РИА "Новости" напишет историю постсоветских медиа

Проект "Независимые медиа в России: четверть века", посвященный истории постсоветских СМИ начиная с 1989 года, запущен во вторник, 17 сентября, на портале РИА "Новости".

В основу проекта лягут события, связанные с основанием или закрытием важнейших СМИ, публикацией общественно значимых текстов, реорганизацией, кадровыми переменами, появлением новых медийных форматов или сменой собственников.

"Странно было бы размышлять о будущем СМИ, не изучив академично и скрупулезно их прошлое. Новейшая история российских медиа сравнительно коротка, но драматична и насыщенна. Восприятие пластов событий, поступков, фигур и брендов из мира СМИ за 25 лет искажено личными оценками в восприятии одних или незнанием фактов и деталей в восприятии других. Этот проект должен заполнить лакуны мультимедийной истории постсоветских медиа: от фактологии до свидетельств очевидцев", - рассказала главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк.

По ее словам, проект можно считать в какой-то степени "открытым". Агентство просит тех,  у кого сохранились личные архивы, фотографии, документы, воспоминания, присоединиться к проекту и "поделиться тем, как это было".

Автор проекта, журналист Глеб Морев, в свою очередь, отмечает, что "жизнь медиа - одно из уникальных "зеркал", отражающих особенности нашего социокультурного развития. Эта жизнь также имеет свои исторические координаты - и в следующем году мы вправе отметить 25-летний юбилей возрождения независимой российской прессы".

В проект вошли интервью с крупнейшими деятелями медиасферы последних двух десятилетий, а также аналитические материалы, подготовленные профильными экспертами. Кроме того, на сайте РИА "Новости" будут опубликованы архивные фотографии, видео, аудиозаписи и документы по истории российских СМИ.