В минувший вторник, 17 сентября, телекомпания "МИР" сняла с эфира запланированное на среду 18 сентября ток-шоу Алексея Шахматова "Слово за слово", посвященное вопросам гражданских прав геев и лесбиянок в России. Об этом сообщил проект GayRussia.Ru.
По имеющейся информации, программа, записанная на прошлой неделе, уже была смонтирована, готова к выпуску в эфир и даже анонсирована на сайте телекомпании, но в последний момент была снята по требованию руководства "МИРа". При этом анонс эфира до сих пор доступен на сайте телекомпании.
Сотрудники ток-шоу утверждают, что "записанный эфир очень понравился всем, в том числе шеф-редактору программы, в связи с чем мы были удивлены, когда руководство потребовало не пускать ее в эфир".
Примечательно, что компания "МИР" также отказалась предоставить запись программы ее участникам.
По мнению участника эфира, основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева, "то, что произошло, это очевидная цензура. Если бы речь шла исключительно о каких-то технических моментах, то телекомпания без проблем бы предоставила запись эфира участникам, но этого не произошло, хотя я лично обращался с подобной просьбой вчера".
Николай Алексеев заметил, что "сразу два сотрудника телекомпании "МИР" подтвердили в разговоре со мной, что эфир снят "по идеологическим причинам". "Это весьма странно в свете того, что ранее эта же телекомпания проводила схожие ток-шоу", - считает Алексеев.
Гей-активист не исключает, что "снятие программы с эфира может быть ничем иным, как самоцензурой средства массовой информации, опасающегося за возможность привлечения к ответственности по новому федеральному закону о запрете гей-пропаганды".
В свете последних гомофобных законов, принятых в России, а также новых законодательных инициатив перед участниками ток-шоу был поставлен вопрос, можно ли ограничивать геев и лесбиянок в гражданских правах.
Гостями программы стали основатель движения Московского гей-прайда, руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев, депутат Государственной думы Роман Худяков, писатель Александр Никонов, политолог Авигдор Эскин, актриса и телеведущая Олеся Остапенко, гей-активист Олег Гранников, организатор кампании "Марш равенства" Игорь Ясин, радиожурналист Владимир Семаго и общественный деятель и фотограф Митя Алешковский.