Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда

19 сентября 2013 11:57

Волож и Касперский попали в рейтинг ведущих менеджеров России

В XIV рейтинге ведущих менеджеров России появились представители "новой экономики" — предприниматели, чей бизнес основан на разработке интеллектуальных продуктов. Ежегодный список бизнес-лидеров подготовлен Ассоциацией менеджеров и ИД "Коммерсантъ".

В основе методологии построения рейтинга лежит принцип "Лучшие выбирают лучших": топ-менеджеры оценивают топ-менеджеров, функциональные управленцы оценивают функциональных управленцев.

С "количественной" точки зрения список изменился несильно: двое участников его покинули, трое — прибавились. Однако интересны сами "вновь прибывшие", поскольку это представители новых для списка бизнес-лидеров отраслей, пишет "Коммерсант".

"Капитанами бизнеса" все предыдущие годы в основном признавались руководители крупнейших сырьевых и финансовых компаний, многопрофильных холдингов, инфраструктурных организаций федерального масштаба.

В этом же году двое из трех "новичков" — генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский — типичные представители "новой экономики". Примечательно, что в основу создания прибавочной стоимости этих бизнесов легла не "торговля железом", как в большинстве случаев было в отечественной ИТ-индустрии, а разработка инновационных интеллектуальных продуктов. Так что с формальной точки зрения можно говорить о признании бизнес-сообществом факта появления в России "своих Биллов Гейтсов".

Также в ТОП-1000 попала главный редактор российского журнала ForbesЕлизавета Осетинская.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, уверенно лидировавший в отрасли "Медиабизнес"в 2012 году, в этот раз не попал в список высших руководителей. Его место занял гендиректор Slon.ru Максим Кашулинский. Среди лучших высших руководителейтакже оказалась главный редактор РАМИ "РИА Новости" Светлана Миронюк.

Организаторы рейтинга также отмечают, что в этом году, по сравнению с прошлым, в категории "Медиабизнес" еще более явно видна тенденция замены традиционных СМИ на интернет-субституты. Так, помимо Slon.ru, представлены гендиректор "Афиши" Николай Молибог и представитель Facebookв России Екатерина Скоробогатова.

Теги:  яндекс