Медиановости
/ Власть, Медиасреда

23 сентября 2013 11:46

Навальный вывел Левичева и Жириновского в лидеры медиарейтинга

Главным "ньюсмейкером" и "спикером" Госдумы в августе стал заместитель председателя нижней палаты российского парламента Николай Левичев. Возглавить список эсеру помогла жалоба на якобы незаконную агитацию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Рейтинг подготовлен "Национальной службой мониторинга".

Медиарейтинг составляется на основе количества публикаций в СМИ федерального и регионального уровней и включает в себя две номинации: "ньюсмейкеры" - те, о ком больше всего пишут, и "спикеры" - те, кого чаще цитируют. В каждой из категорий выделяется ТОП-20 наиболее медиаактивных парламентариев.

В категории "ньюсмейкеры" лидерами по итогам прошедшего месяца стали зампредседателя Госдумы Николай Левичев (6 086 сообщений), первый зампредседателя ГД Иван Мельников (5 155 публикаций) и зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (4 905 сообщений):

Левичев возглавил медиарейтинг, в первую очередь, за счет медиарезонанса, который вызвала его жалоба, направленная в правоохранительные органы, о том, что в одной из квартир на Чистопрудном бульваре незаконно изготавливают и затем распространяют агитпродукцию Алексея Навального. Кроме того, депутатом было сделано заявление о возможности снятия своей кандидатуры с выборов мэра Москвы в пользу другого оппозиционного кандидата.

Иван Мельников (КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) также упоминались в СМИ в рамках освещения избирательной кампании по выборам столичного градоначальника, при этом депутат от КПРФ незначительно обошел представителя ЛДПР за счет сообщений о том, что он по итогам голосования имеет шансы занять второе место.

В тройку наиболее цитируемых депутатов Госдумы в августе вошли заместитель председателя ГД Николай Левичев (1 625 сообщений), зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (1 320 публикаций) и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (1 228 сообщений).

Левичев цитировался в связи с информационными поводами, указанными выше. Михаил Дегтярев вызвал наибольший медиарезонанс своими заявлениями о наличии иностранных счетов и недвижимости у Алексея Навального, а также по поводу внесения в Госдуму законопроектов об обязательном подтверждении личности пользователей соцсетей и запрете донорства крови для гомосексуалистов. В свою очередь Владимир Жириновский стал одним из лидеров рейтинга в данной категории за счет обращения в Генпрокуратуру РФ с требованием проверки финансирования избирательной кампании Навального.