Медиановости
/ Кадры, Петербург, Пресса

24 сентября 2013 15:18

Дмитрий Юрьев покинул "Известия"

 
Сегодня, 24 сентября, заместитель главного редактора газеты "Известия" Дмитрий Юрьев покинул свой пост. Руководство издания пока не определилось с его заменой, сообщил главный редактор газеты Александр Малютин.
 
По словам Малютина, Юрьев уже забрал трудовую книжку.
 
"Дмитрий в интернете озвучил свою позицию, которая заключается в том, что мы якобы чрезмерно увлеклись рейтингами. С моей точки зрения, мы ими увлеклись в меру", - цитирует "Интерфакс" слова Малютина.
 
Главред "Известий" считает, что причина увольнения Юрьева – это противоречия в политологических взглядах и во взглядах журналистов-новостников. 
 
"Мы делаем ставку на новости и постепенно переходим к аналитическому изданию: больше подробностей, больше комментариев. А Дмитрий пришел к нам уже готовым аналитиком", - пояснил Малютин, отметив, что, может быть, Юрьеву стоило прийти в "Известия" чуть позже или подождать с увольнением.
 
В свою очередь, Дмитрий Юрьев пояснил, что у него с руководством разошлись взгляды на развитие издания и на то, что считается успехом в журналистике. По словам Юрьева, перед ним и главным редактором "Известий" Александром Малютиным была поставлена задача "сделать аналитическое издание высочайшего уровня". При этом сам Юрьев видел это как создание "новой публицистики, не являющейся "ни троллингом, ни пропагандой", а опирающейся на анализ эксклюзивной информации, умный и респектабельный", передает Lenta.ru.
 
В интервью Colta.ru Юрьев также прокомментировал появление в "Известиях" информации по анонимным источникам. Бывший заместитель главного редактора заметил, что такие публикации часто "не являются ни сливами, ни пробросами", однако позднее пояснил, что осведомленные круги иногда дают журналистам "не только правдивую, но и искаженную информацию, преследуя свои цели, манипулируя, кого-то подставляя". Сам Юрьев сказал, что чувствует себя виноватым в публикации только одного такого материала — о том, что новым ректором МГУ станет Сергей Степашин.
 
Напомним, о назначении приходе Юрьева на пост заместителя главного редактора "Известий" стало известно 19 августа. Ранее он возглавлял исполком петербургского отделения партии "Единая Россия". Этот пост он покинул в октябре 2012 года после скандала вокруг выборов секретаря политсовета отделения. Тогда, на партийной конференции депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Серов, который претендовал на пост секретаря наравне со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, заявил, что Георгий Полтавченко - как "кость в горле" у группы бизнесменов и политиков, которые хорошо устроились при губернаторе Матвиенко.