Медиановости
/ Медиасреда, ТВ

24 сентября 2013 18:17

Мирошниченко снимет докфильм об олимпиаде в Сочи

 
Известный российский режиссер-документалист, обладатель международных кинопремий Сергей Мирошниченко начинает съемки официального фильма об Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи.
 
Как сообщила пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014", картина "Кольца мира" расскажет не только о спортивном противостоянии на главных стартах четырехлетия, но и об олимпийских принципах, интеллекте в спорте, высоких технологиях и меняющемся балансе мужского и женского начал в спорте и обществе. Планируется, что "Кольца мира" выйдут на экраны в сентябре 2014 года.
 
Фильм рассчитан на самую широкую зрительскую аудиторию и продолжит традицию олимпийских фильмов, запечатлев первые в истории России зимние Игры.
 
Съемки фильма пройдут в России и во многих других странах мира как до, так и во время Олимпийских игр в Сочи. В основу сюжетной линии ляжет серия новелл-портретов выдающихся спортсменов со всех континентов. Олимпийцы, кумиры молодёжи, будут размышлять о роли спорта и его задачах в современном мире.
По замыслу режиссера, в фильме будут переплетаться несколько основных идей: философия спорта, возрастающая роль женского начала в современном спорте и обществе, а также непреходящие по своему значению принципы родоначальника современного Олимпийского движения барона Пьера де Кубертена.
 
Рекордное число женщин-участниц на Играх в Сочи будет представлено сквозь призму новых видов спорта в Олимпийской программе, таких как женские прыжки на лыжах с трамплина и смешанная эстафета в биатлоне.
 
Фильм расскажет не только о спортсменах, но и о тех, кто делает возможным успешное проведение крупнейшего спортивного мероприятия в мире. Связывать новеллы будут своеобразные "мостики" – мини-рассказы о тех, кто обычно остается за кадром: сервисменах, медицинских специалистах, айсмейкерах, программистах, операторах и многих других, кого называют games makers. Важное место в фильме займут волонтеры и болельщики, которые создают вокруг Игр особую атмосферу. Они станут героями коротких музыкальных клипов.
 
"Официальный фильм Олимпийских игр 2014 года представит образ новой России –  динамичной, оживленной, доступной и с хорошим чувством юмора", – сообщил оргкомитет. По словам Сергея Мирошниченко, отражение колорита страны-хозяйки Игр будет тонко вплетено в контекст спортивных событий и особенным образом передаст "воздух соревнований", который и определит место Сочи в истории Олимпийского движения.
 
"Сочетание новейших технологий и высокого профессионализма команды Мирошниченко поможет создать уникальный фильм об Играх в Сочи, который, несомненно, найдет отклик в сердцах всех любителей спорта", – считает оргкомитет.
 
"Моя задача – сделать картину про интеллект в спорте. Обычно говорят, что спорт – это мышцы. Я считаю, что современный спорт – это интеллект. И моя задача – сделать кино о мысли и о высоких технологиях в спорте. Мне бы хотелось, чтобы всем было ясно, что ненависть и войны – это не лучшее применение силы и мысли. Так как фильм снимается не только для нашей аудитории, но и для всего мира, мне бы хотелось, чтобы, увидев этот фильм, зрители поняли, что в России живут люди с юмором и что мы немногим, в целом, отличаемся от остального мира", – заявил сам Сергей Мирошниченко.