Медиановости
/ Власть, Интернет

25 сентября 2013 14:07

Библиотека им. Ленина: Диссертацию депутата Бурматова нельзя считать оригинальной

Российская государственная библиотека имени Ленина признала, что диссертация депутата Государственной думы РФ от фракции "Единая Россия" Владимира Бурматова содержит 61% некорректных заимствований, т.е. плагиат. Об этом сегодня, 25 сентября, в своем  блоге сообщил другой депутат Госдумы Дмитрий Гудков, по чьему запросу "Ленинка" и начала проверку диссертации единоросса. 

Отметим, что Гудков обнародовал официальное заявление РГБ им. Ленина, в котором и говорится о плагиате Бурматова. 

"Результатом проверки, проведенной экспертами Российской Государственной Библиотеки, стало заключение о том, что даже без учета разного рода сомнительных источников, диссертация содержит 61% некорректных заимствований, то есть попросту говоря, краденого чужого текста. И этот объем "не позволяет считать работу оригинальной"", - пишет Гудков. 

"Трогательная подробность заключается тут еще и в том, что работа носит на себе отчетливые следы попыток спрятать украденное, при помощи "удаления либо замены" некоторых терминов источников, то есть того, что обычно называется "маскировочным рерайтом", - добавляет парламентарий. 

Также эксперты "Ленинки" формально подтверждают наличие "признаков фиктивности" библиографического указателя бурматовской диссертации. "То есть даже тот список источников, что он составил для прикрытия своего воровства, предназначен для отвода глаз, для дезориентации читателя, а вовсе не для указания на истинных авторов текста, который фальсификатор выдает за свой", - отмечает Гудков.

В документах РГБ обнародован образец диссертации Бурматова, где слева – указан плагиат, справа - откуда это взято.

Гудков заверяет, что он и сообщество "Диссернет", конечно, направит результаты своих экспертиз, а также официальное заключение Российской государственной библиотеки в ВАК для возбуждения процедуры лишения Бурматова степени и "посмотрит, о чьем заговоре Бурматов станет орать теперь, чтобы как-нибудь нас всех отвлечь".