Медиановости
/ Кадры, Медиасреда, Петербург, Пресса

25 сентября 2013 16:01

Смольный принимает заявки на премии для журналистов

25 сентября комитет по печати открыл прием заявок на участие в конкурсе на соискание правительственных премий в области журналистики. Денежные награды в размере 200 тысяч рублей вручат в семи номинациях.
 
Заявки на соискание премий принимаются ведомством с 25 сентября по 25 октября. На конкурс будут приниматься работы, выпущенные в период с конца срока прошлогодней подачи заявок – 22 октября 2012 года – до даты окончания приема заявок в этом году.
 
И размер премии, и номинации остались неизменными с прошлого года. Награды «за глубокое и яркое освещение социально значимых тем» будут вручать в номинациях: «Лучшая телепрограмма», «Лучшая радиопередача», «Лучшая публикация в городских печатных средствах массовой информации», «Лучший медийный проект, реализованный информационным агентством», «Лучший медийный проект, реализованный в сетевом издании», «Лучшая публикация в детской, юношеской и студенческой прессе» и «Лучший медийный проект года». 
 
В соискании будут рассматриваться работы, направленные на укрепление в обществе духовно-нравственных ценностей, основ гражданского самосознания и ценности образования, науки, культуры и спорта. Кроме того, работы должны утверждать ценность института семьи, а также пропагандировать возрождение и развитие гражданских и военных патриотических традиций и повышать международный престиж Санкт-Петербурга. С этого года к заявленным направлениям добавилась также пропаганда основ межнационального мира. 
 
В конкурсе смогут принять участие творческие коллективы зарегистрированных СМИ или их отдельные представители. При этом заявка не может быть подана от частного лица, занятого в сфере журналистики, а только от редакций зарегистрированных СМИ, учреждений культуры или образования, творческих профессиональных союзов или общественных объединений. 
 
На организацию, проведение и торжественное награждение победителей и участников конкурса на соискание правительственных премий комитет по печати в этом году намерен потратить 1 миллион 560 тысяч рублей – аналогичную прошлому году сумму. Согласно проекту бюджета на 2014 год, расходы на вручение будут сокращены до 1 миллиона 482 тысяч рублей.
 
Более подробную информацию о приеме заявок на конкурс на получение премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики можно найти здесь.