Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

26 сентября 2013 19:01

28 сентября пройдет квест "Адреса петербургской журналистики"

 
28 сентября в городе пройдет второй квест "Адреса петербургской журналистики". Игра состоится в рамках форума "Дни истории на факультете журналистики СПбГУ". По словам организаторов, мероприятие призвано привлечь интерес школьников и студентов к историческим исследованиям. 
 
Организатором квеста стали преподаватели Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Ольга Сляднева и Елена Сонина. Как отмечает Елена Сонина, формат мероприятия выбран не случайно. "Нам показалось, что это очень интересная форма – молодежная и динамичная. В то же время, это позволит обратить внимание на старину, на то, что современному молодому человеку кажется неинтересным", – говорит Елена Сонина.
 
У преподавателей истории журналистики уже есть опыт проведения квестов. В прошлом году подобная игра состоялась 3 ноября. Адреса на Невском проспекте, связанные с историей петербургских газет, искали десять команд. 
 
В этот раз о своем желании испытать силы в знании истории прессы заявили 54 участника, среди которых школьники старших классов, студенты и выпускники ВШЖиМК. Всего сформировано 11 команд, прием заявок от желающих принять участие в мероприятии уже закрыт. Игра стартует в 11 часов утра 28 сентября на Васильевском острове и продлится до тех пор, пока последняя команда не доберется до финиша.
 
Каждой команде организаторы вручат специальные маршрутные листы. "Их задача – прочитать загадку, понять, про что речь, найти этот адрес, понять, с каким именем он связан", – поясняет Елена Сонина. Все точки маршрута – адреса, по которым жили журналисты, редакторы, издатели газет и журналов, где располагались редакции. Например, в прошлом году, чтобы найти квартиру Александра Герцена, участникам пришлось вспомнить советское наименование Большой Морской улицы. 
Задание считается выполненным, когда вся команда сфотографируется на фоне здания, ставшего предметом загадки. Участникам квеста запрещено пользоваться общественным транспортом – бегать по городу в поисках разгадок придется на своих двоих. 
 
Итоги квеста будут объявлены сразу после подсчета организаторами баллов, набранных каждой командой. Торжественное награждение победителей состоится  4 октября на заключительной церемонии форума "Дни истории на факультете журналистики". Исторический квест может стать хорошей традицией: организаторы не исключают возможности повторения игры и в следующем году.
 
"Нам хочется, чтобы молодые люди обратили внимание на город, чтобы они поняли, что история вообще и история журналистики – это вовсе не занудное, а очень интересное и  живое дело до сих пор", – говорит Елена Сонина.