Полезное
/ Пресс-релизы

30 сентября 2013 14:22

Круглый стол "Исламизм в сети: русский вариант"

3 октября 2013 года в 19:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится круглый стол, в ходе которого будут обсуждаться вопросы распространения религиозного, в частности, исламского, экстремизма в социальных сетях.

События последних лет в мире говорят о том, что современные экстремисты широко используют социальные сети для обучения приемам террористических атак, пропаганды своих действий, вербовки сторонников. Именно в социальных сетях в первую очередь появляются видео-ролики с шокирующими кадрами убийств, лекциями проповедников-фундаменталистов, с призывами к нападениям, статьи, оправдывающие экстремизм.

Один из ярких примеров этому в российских социальных сетях – деятельность Максима Байдака (Салман Север), одного из ведущих сетевых авторов и блогеров, пропагандировавших духовное наследие традиционного Ислама. Максим Байдак был арестован в Петербурге в конце августа этого года: его обвиняют в публичном оправдании международных террористов и банды "приморских партизан". Следствие считает, что на своей странице в ЖЖ два года назад Байдак признал "идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

Во встрече примут участие:

- Алексей Викторович Гайдуков, кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена, президент Центра религиоведческих исследований "Этна";

- Дмитрий Сергеевич Павлов, ассистент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета;

- Эмма Смородина, менеджер-конфликтолог в социальных сетях.

Эксперты по блогосфере, блогеры, лидеры молодежных политических, общественных и неформальных организаций, студенты петербургских вузов.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:


Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел 7921-954-66-90


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"