Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

30 сентября 2013 17:27

"Весна" проведет акцию поддержки экологов и журналистов с судна Arctic Sunrise

Молодёжное движение "Весна" во вторник, 1 октября,  проведет акцию в поддержку активистов "Гринпис" и членов команды судна Arctic Sunrise. Активисты передадут муляж бочки с нефтью в офис ОАО "Газпром Нефть" на Почтамтской улице, д. 3-5, сообщает пресс-служба "Весны".

"Мы считаем, что граждане имеют право проводить ненасильственные акции протеста, так как это не является уголовным преступлением, за это нельзя сажать. А в данной ситуации Газпром выступает в роли государства и способствует неадекватному наказанию активистов", - поясняют организаторы акции.

Напомним, 19 сентября ледокол Arctic Sunrise, принадлежащий международной экологической организации "Гринпис", был захвачен российскими пограничниками и сотрудниками ФСБ. "Гринпис" проводил мирную акцию в защиту природы Арктики, целью которой было привлечь внимание к тому, что добывать нефть в арктических водах очень опасно. Сейчас 30 человек, среди которых активисты "Гринпис", члены команды и журналисты находятся в СИЗО Мурманска. Некоторые из них, в частности  российский фотограф Денис Синяков и британский журналист Кьерон Бриан, заключены под стражу на два месяца.

"Члены команды, журналисты должны быть немедленно освобождены! Обвинения активистов в пиратстве абсолютно абсурдны. Активизм – не преступление!" - считают активисты "Весны".