Медиановости
/ Интернет

2 октября 2013 10:04

BitTorrent запустит безопасный чат

 
Компания BitTorrent Inc., разработчик одноименного протокола для обмена файлами, объявила о создании сервиса для обмена мгновенными сообщениями BitTorrent Chat.
 
Представители компании поясняют, что BitTorrent Chat позволит вести переписку, не опасаясь, что данные попадут в третьи руки. "Наша цель — сделать так, чтобы ваши сообщения оставались вашими: личными, безопасными и бесплатными", — сообщило руководство BitTorrent.
 
Дело в том, что сообщения в BitTorrent Chat шифруются и передаются по пиринговым сетям. Такие сети состоят из равноправных узлов и не предусматривают наличия "центрального" узла, который бы контролировал их работу. Вся переписка хранится только на устройствах участвующих в ней пользователей.
 
BitTorrent Chat будет доступен на компьютерах (на каких именно платформах, не уточняется) и, по данным CNET News, на мобильных устройствах. Сервис пока не запущен; пользователям, которые хотят принять участие в его испытаниях, предлагается оставить адрес электронной почты на сайте проекта, передает Lenta.ru
 
Напомним, помимо чата, у BitTorrent Inc. есть еще несколько сервисов на базе пиринговых сетей. Это BitTorrent Live, предназначенный для организации онлайн-трансляций концертов, SoShare, созданный для обмена "тяжелыми" файлами, и BitTorrent Sync, служащий для синхронизации контента между разными устройствами.