Медиановости
/ Интернет

7 октября 2013 14:47

Из результатов поиска Googlе исчезнут фото арестованных

Интернет-поисковик Googlе будет удалять из результатов поисковой выдачи фотографии людей, сделанные в полицейских участках.

Речь идет о фотографиях арестованных, которые были незаконно получены третьими лицами и размещены в интернете без ведома полиции. По заявлению Джейсона Фрейденфелдса, представителя компании Google, размещение в Сети подобных фотографий противоречит правилам поисковика. Компания сейчас вносит в поисковый алгоритм необходимые изменения, которые позволят избежать распространения таких снимков и отображения их на первых страницах результатов поиска по имени человека.

Изменения будут внедрены в ближайшие несколько недель, сообщает Lenta.ru со ссылкой на публикацию в газете The New York Times. Именно в результате расследования журналистов этой газеты удалось привлечь внимание к сайтам, размещающим в интернете фотографии из полицейских участков, а затем предлагающим людям удалить их за деньги. На желании избавиться от компрометирующих снимков наживаются десятки интернет-ресурcов. Цена удаления одной фотографии на таких сайтах колеблется от 30 до 400 долларов США.

Помешать зарабатывать деньги на распространении полицейских снимков также пообещали MasterCard, PayPal и American Express.

Теги:  google