Полезное
/ Пресс-релизы

9 октября 2013 13:01

Cеминар "Национальный вопрос" для представителей петербургских СМИ

10 октября 2013 года в Петербурге начнет свою работу очередной семинар цикла "Национальный вопрос" для представителей петербургских СМИ и студентов факультетов журналистики. Проект является продолжением цикла семинаров для СМИ, организованных комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках программы правительства Санкт-Петербурга "Толерантность". В этом году семинар будет проходить на площадке ИА "Интерфакс" по адресу: Садовая ул., дом 38. Начало в 14:00.
 
В программе 10 октября:
 
- В.В. Сахарова, кандидат политических наук, начальник Управления координации государственных программ по межнациональным отношениям и связям с соотечественниками за рубежом комитета по внешним связям Санкт-Петербурга со вступительным словом "Программа Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность" и государственная национальная политика Российской Федерации";
 
- В.Ю. Зорин, кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН с лекцией "Национальная идентичность в России: современное прочтение".
 
В программе 14 октября:
 
- В.А. Ачкасов, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой Международных политических процессов факультета политологии СПбГУ. Лекция "Стратегия и программа по укреплению единства российской нации на современном этапе";
 
- М.А. Лянге, председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК "Радио России" представит мастер-класс "Роль масс-медиа в формировании взаимоуважения, общенационального самосознания и чувства согражданства".
 
К участию в семинаре приглашаются представители радиостанций, телекомпаний и печатных СМИ Санкт-Петербурга, студенты и магистранты факультетов журналистики вузов Санкт-Петербурга, а также все желающие.
 
В этом году в проблематике семинара:
 
- Национальная идентичность в России: что значит быть "русским" и "россиянином"?
 
- Укрепление единства российской нации: "системный подход" или "систематизация традиционных промыслов профессиональных нацдружбистов"? Можно ли по лекалам "советского" кроить "российский" народ? Сколько стоит "гармонизация отношений"? Чем и как будем измерять "укрепление единства"?
 
- Этническая принадлежность и национальная самобытность: как поддерживать, не превращая в предмет торга? Как создание российской нации не превратить в "кормушку для диаспор" образца СССР?
 
- Анклавы и гетто в Петербурге: миф или реальная угроза?
 
- Ксенофобия: как вылечить не "симптом", а "болезнь"?
 
- Программа "Толерантность": "бочка мёда" с "ложкой дёгтя". Что перечеркивает годы вдумчивой работы и упорного труда?
 
- "Формулы" толерантности: кризис "кота Леопольда"? Как говорить о толерантности в настоящем времени?
 
На семинаре выступят видные научные деятели – признанные эксперты в области межнациональных отношений и общественно-политических знаний, а также известные практикующие журналисты. Семинар пройдет в форме лекций, мастер-классов и практикумов.
 
Дополнительная информация и запись: 9198475, Прохоров Константин, kprokhorov@krossmedia.ru 

Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"